nsak128 декабря 2017 года Президентом РФ В.В.Путиным подписан Закон № 418 –ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Для назначения выплаты должны быть соблюдены следующие требования:
• ребенок рожден (усыновлен) не ранее 01.01.2018 года и является гражданином РФ;
• размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты (Владимирская область – 15924 руб.).

Среднедушевой доход семьи рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за последние 12 календарных месяцев.

В состав семьи:
включаются родители (усыновители), опекуны ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение ежемесячной выплаты, супруги родителей несовершеннолетних детей и несовершеннолетние дети.
не включаются:
• лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы, лица, в отношении которых применена мера пресечения в виде заключения под стражу, лица, находящиеся на принудительном лечении по решению суда, а также лица, лишенные родительских прав;
• лица, находящиеся на полном государственном обеспечении.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка подается матерью (отцом, опекуном – в случае смерти матери) в отдел социальной защиты населения по месту жительства либо МФЦ.

К заявлению прилагаются:

1. Документы, подтверждающие рождение (усыновление) детей:
2. Документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации заявителя и ребенка.
3. Сведения о доходах членов семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления.
4. Документ, подтверждающий расторжение брака.
5. Документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя.
6. Документы, подтверждающие смерть женщины, объявление ее умершей, лишение ее родительских прав, отмену усыновления - в случае обращения отца, опекуна.

Размер выплаты во Владимирской области составит 9752 рубля.