Телефон, планшет, компьютер...трудно в современном мире представить себе человека, который никогда не слышал о современных технологиях связи, общения, передачи и получения информации. С рождения наши дети включены в процесс знакомства с этими средствами, потому что из рук родителей не выходят телефоны и планшеты в силу необходимости и личной значимости. Отношение родителей к теме «Гаджет и ребенок» неоднозначно: одни категорично против их внедрения в жизнь ребенка, другие наоборот, активно используют телефон, планшет в воспитании и развитии детей. Но, не стоит впадать в крайность. Современный мир диктует нам условия для развития ребенка. Как же сделать так, чтобы современные веяния не нанесли ущерб маленькому человеку, а оказали ему помощь в воспитании и развитии?

Рассмотрим «плюсы» современных гаджетов.

Во-первых, как бы банально это не звучало, но это замечательное средство в дальней дороге, в скучной обстановке, стоянии в пробках, но при условии, что родители контролируют информационное поле, которое получает ребенок. Смартфон, планшет с мультиками помогут ребенку скрасить скучное время ожидания.

Во-вторых, нельзя забывать, что современные гаджеты – это замечательная площадка для развития познавательной сферы ребенка. Развивать внимание, память, учить логически мыслить, можно благодаря скаченным приложениям и обучающим играм. Но не стоит забывать, что игры должны соответствовать возрасту ребенка, время пользования планшетом, телефоном должно быть ограничено, перерыв в играх необходим, так как глаза ребенка должны «отдохнуть».

Но с положительными сторонами у гаджетов есть и отрицательные стороны: компьютерные игры не могут передать полноценное восприятие предмета: то, что мяч имеет форму шара, ребенок максимально поймет, если потрогает предмет руками, слепит его из пластилина. То есть полученную информацию ребенок усваивает не качественно и глубоко.

Гаджеты оказывают негативное влияние на здоровье малыша, особенно зрения. Если ребенок сидит над планшетом, сутулясь, то это прямая дорога к искривлению позвоночника.

Компьютер, телефон никогда не заменят «живых» игр, не научат ребенка общению со сверстниками, не дадут максимально творчески развивать воображение, фантазию. Дворовые игры помогают ребенку пройти путь социализации безболезненно и продуктивно, занятия лепкой, рисованием развивают творчество, способность ценить прекрасное.

При бесконтрольном «общении» с гаджетами у ребенка происходит вытеснение реальных интересов, происходит зависимость, что приводит к психическому расстройству, ребенок буквально выпадает их реальной жизни и живет в собственном виртуальном мире. А если игры, в которые играет малыш состоят из агрессии, крови и ужасов, то это гарантирует рождение у ребенка страхов и неврозов.

Как же избежать зависимости от гаджетов?

Родителям необходимо строго следить за временем, проведенным ребенком за компьютером или планшетом. Для каждого возраста оно свое. Ребенок может высказывать и показывать протест, но в этом случае родитель должен проявлять твердость.

Важно помнить, что здоровье ребенка и ответственность за его жизнь во взрослых руках.

Обязательно изучать аннотацию к мультикам и играм, все приложения должны соответствовать возрастным рамкам ребенка и его возрастным особенностям.

Для ребенка очень важно внимание родителей, их прикосновение и ласка. Нельзя давать в руки ребенку телефон с целью «отвязаться» от малыша. Если вы заняты уборкой, приготовлением ужина, привлеките своего малыша к себе в помощь. Лучше включить ребенка в работу, чем включить ребенку мультик.

Дорогие родители, давать или не давать в руки своему малышу телефоны, планшеты, смартфоны – это ваше решение, но в любом случае важно помнить, что мы, взрослые несем прямую ответственность за целое поколение, которому жить в современном мире. Удачи Вам в воспитании детей! И помните, что

Успеть все надо в жизни этой
И смысл ее не потерять:
Посеяв доброе и вечное сначала,
останется плодов лишь подождать.

Педагог-психолог Емельяненкова Е.А.